Estos son todos los ganadores de la 94ava entrega de los Oscares

La ganadora fue Dune con 6 preseas. La gran perdedora El poder del perro.

El Teatro Dolby, en pleno corazón del Paseo de la Fama, albergó unos Óscar marcados por el liderazgo de “The Power of the Dog”, de Jane Campion, con doce nominaciones y por la exclusión de ocho galardones para adaptar el espectáculo y hacerlo más ‘atractivo’ a la audiencia, siendo la gran perdedora ganando solo 1 de todas nominaciones en las que se ganó.

Así pues la lista completa de ganadores quedó de la siguiente manera:

El Oscar a Mejor Película fue para CODA.

El Oscar a la Mejor Actriz fue para Jessica Chastain por su participación en «Los ojos de Tammy Faye»

El Oscar al Mejor Actor fue para Will Smith por su participación en «Rey Richard: Una familia ganadora».

El Oscar a Mejor directora fue para Jane Campion por la película «El poder del perro».

El Oscar a Mejor Canción fue para Billie Eilish por el tema de «No time to die».

El Oscar a Mejor Largometraje Documental fue para «Summer of Soul».

El Oscar al Mejor Montaje fue para «Dune».

El Oscar al Mejor Guión Adaptado fue para Sian Heder por la película «Coda».

El Oscar al Mejor Guión Original fue para Kenneth Branagh por la película «Belfast».

El Oscar al Mejor Diseño de Vestuario fue para Jenny Beavan por su trabajo en «Cruela»

El Oscar al Mejor Cortometraje Live Action fue para «Un adiós peligroso».

El Oscar a la Mejor Película Internacional «Drive my car».

El Oscar al Mejor Actor de Reparto fue para Troy Kotsur.

El Oscar al Mejor Corto Animado fue para «El limpiador de vidrios».

El Oscar al Mejor Filme Animado fue para «Encanto».

El Oscar a la Actriz de Reparto fue para Ariana DeBose por su actuación en ‘West Side Story’.

El Oscar a los Mejores Efectos Visuales fue para «Dune».

El Oscar al Mejor Cortometraje Documental fue para «The Queen of Basketball».

El premio para la Mejor Fotografía se lo llevó «Dune».

Fuente: El Financiero

«Power of the dog» se apunta como la mejor cinta del 2021

La cinta se levanta con el Premio Bafta a la mejor cinta.

Acaba de concluir la prestigiosa entrega de la edición 75 del Premio BAFTA (Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (British Academy Film Awards; BAFTA, la ceremonia de premiación más relevante en la industria del cine y la televisión de Reino Unido, con The Power of the Dog de Jane Campionemergiendo como la ganadora de las preseas a Mejor Película, y Mejor Dirección.

Dune de Denis Villeneuve, fue la más ganadora de la gala, llevándose a casa 5 BAFTAs en categorías técnicas como: Mejor Fotografía, Mejores Efectos Visuales, Mejor Sonido, Mejor Banda Sonora, y Mejor Diseño de Producción.

En las categorías actorales, Will Smith (King Richard), y Joanna Scanlan (After Love), fueron nombrados el mejor actor y actriz en rol protagónico respectivamente. Ariana DeBose (West Side Story), y Troy Katsur (CODA), resultaron los ganadores en las categorías actorales en roles secundarios.

La lista completa de los ganadores, a continuación:

MEJOR FILME

Belfast
Don’t Look Up
Dune
Licorice Pizza
The Power of the Dog 
– GANADORA

MEJOR FILME BRITÁNICO

After Love
Ali & Ava
Belfast –
 GANADORA
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
Last Night in Soho
No Time to Die
Passing

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

After Love
Boiling Point
The Harder They Fall
 – GANADOR
Keyboard Fantasies
Passing

MEJOR FILME EN LENGUA NO INGLESA

Drive My Car (Título original: Doraibu mai kā, país: Japón– GANADORA
The Hand of God (Título original: È stata la mano di Dio, país: Italia)
Madres paralelas 
(país: España)
Petite Maman 
(país: Francia)
The Worst Person in the World (
Título original: Verdens verste menneske, país: Noruega)

MEJOR DOCUMENTAL

Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul 
– GANADOR

MEJOR FILME ANIMADO

Encanto – GANADORA
Flee
Luca
The Mitchells vs. The Machines

MEJOR DIRECTOR

Aleem Khan, After Love
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Audrey Diwan, Happening
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Jane Campion, The Power of the Dog – GANADORA
Julia Ducournau, Titane

MEJOR GUION ORIGINAL

Aaron Sorkin, Being the Ricardos
Kenneth Branagh, Belfast
Adam McKay, Don’t Look Up
Zach Baylin, King Richard
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza – GANADOR

MEJOR GUION ADAPTADO

Siân Heder, CODA – GANADOR
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Dune
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Jane Campion, The Power of the Dog

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO

Lady Gaga, House of Gucci
Alana Haim, Licorice Pizza
Emilia Jones, CODA
Renate Reinsve, The Worst Person in the World
Joanna Scanlan, After Love – GANADORA
Tessa Thompson, Passing

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO

Adeel Akhtar, Ali & Ava
Mahershala Ali, Swan Song
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
Stephen Graham, Boiling Point
Will Smith, King Richard – GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN ROL SECUNDARIO

Caitríona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Ariana DeBose, West Side Story – GANADORA
Ann Dowd, Mass
Aunjanue Ellis, King Richard
Ruth Negga, Passing

MEJOR ACTOR EN ROL SECUNDARIO

Mike Faist, West Side Story
Ciarán Hinds, Belfast
Troy Kotsur, CODA – GANADOR
Woody Norman, C’mon, C’mon
Jesse Plemons, The Power of the Dog
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

BANDA SONORA ORIGINAL

Daniel Pemberton, Being the Ricardos
Nicholas Britell, Don’t Look Up
Hans Zimmer, Dune – GANADORA
Alexandre Desplat, The French Dispatch
Jonny Greenwood, The Power of the Dog

CASTING

Carolyn McLeod, Boiling Point
Francine Maiser, Dune
Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco, The Hand of God
Rich Delia, Avy Kaufman, King Richard
Cindy Tolan, West Side Story – GANADORA

FOTOGRAFÍA

Greg Fraser, Dune – GANADORA
Dan Lauststen, Nightmare Alley
Linus Sandgren, No Time to Die
Ari Wegner, The Power of the Dog
Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth

EDICIÓN

Úna Ní Dhonghaíle, Belfast
Joe Walker, Dune
Andy Jurgensen, Licorice Pizza
Tom Cross, Elliot Graham, No Time to Die – GANADOR
Joshua L. Pearson, Summer of Soul

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Sarah Greenwood, Katie Spencer, Cyrano
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, Dune – GANADORA
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, The French Dispatch
Tamara Deverell, Shane Vieau, Nightmare Alley
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, West Side Story

DISEÑO DE VESTUARIO

Jenny Beavan, Cruella – GANADORA
Massimo Cantini Parrini, Cyrano
Robert Morgan, Jacqueline West, Dune
Milena Canonero, The French Dispatch
Luis Sequeira, Nightmare Alley

MAQUILLAJE & PEINADO

Nadia Stacey, Naomi Donne, Cruella
Alessandro Bertolazzi, Sián Miller, Cyrano
Love Larson, Donald Mowat, Dune
Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh, The Eyes of Tammy Faye – GANADORA
Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno, House of Gucci

SONIDO

Dune – GANADORA
Last Night in Soho
No Time to Die
A Quiet Place Part II
West Side Story

EFECTOS VISUALES ESPECIALES

Dune – GANADORA
Free Guy
Ghostbusters: Afterlife
The Matrix Resurrections
No Time to Die

CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO

Affairs of the Art
Do Not Feed the Pigeons
 – GANADOR
Night of the Living Dread

CORTOMETRAJE BRITÁNICO

The Black Cop – GANADOR
Femme
The Palace
Stuffed
Three Meetings of the Extraordinary Committee

EE ESTRELLA EN ASCENSO

Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch 
– GANADORA
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Oscar 2022: Los nominados y donde verlos

Muchas de las nominadas ya se encuentran en streaming, aquí te decimos donde.

Los premios Oscar de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood se entregarán el 27 de marzo y en esta nota te contamos dónde puedes ver en streaming los principales títulos.

“The Power of the Dog”, de Jane Campion, parte como una de las favoritas con nominaciones en la categorías más importantes. Entre ellas, Mejor dirección, Mejor película, Mejor actor principal y de reparto y Mejor actriz por el trabajo de su elenco: Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst y Jesse Plemons.

Otros títulos que destacan entre los nominados a los Oscar 2022 son “Rey Richard”, “Coda” y “Don’t Look Up”, un estreno que en su momento dividió la crítica.

Ahora sí, toma nota y descubre dónde puedes ver en streaming todas estas películas antes de la entrega de los premios Oscar:

TítuloNº de nominaciones¿Dónde ver?
“Belfast”7Apple TV+
“Coda”3Prime Video
“El poder del perro”12Netflix
“Being the Ricardos”2Prime Video
“West Side Story”7No disponible en streaming
“Don’t Look Up”4Netflix
“King Richard”6HBO Max
“Cruella”2Disney+
“Dune”10HBO Max
“Spencer”1Mubi
“Tick Tick… Boom”2Netflix
“Madres paralelas”2Netflix (desde el 18 de febrero)
“Encanto”3Disney+
“Cyrano”1No disponible en streaming
TítuloNº de nominaciones¿Dónde ver?
“No Time To Die”3No disponible en streaming
“Drive My Car”4No disponible en streaming
“Licorice Pizza”3Mubi
“The Worst Person in the World”2En Hulu próximamente
“Coming 2 America”1Prime Video
“Nightmare Alley”3Hulu
“The Tragedy of MacBeth”2Apple TV+
“House of Gucci”1Vudu
TítuloNº de nominaciones¿Dónde ver?
“Los ojos de Tammy Faye”2Hulu
“Free Guy”1Star+
“Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos”1Disney+
“Spider-Man: No Way Home”1No disponible en streaming
TítuloNº de nominaciones¿Dónde ver?
“La hija oscura”3Netflix
“Luca”1Disney+
“The Mitchells vs. the Machines”1Netflix
“Raya and the Last Dragon”1Disney+
“Flee”1Hulu
“Ascension” (documental)1Paramount+
“Attica” (documental)1Mubi
“Summer of Soul” (documental)1Hulu
“Writing With Fire” (documental)1No disponible en streaming
“Fue la mano de Dios”1Netflix
“Lunana: A Yak in the Classroom”1No disponible en streaming

Fuente: El Comercio

Estos son los ganadores de los Critics Choice Awards

La entrega se realizó este 13 de marzo del 2022.

La temporada de premios 2022 ya está aquí y es hora de conocer a los ganadores de la 27ª edición los Critics Choice Awards, la cual celebra lo mejor del cine y la televisión/streaming. La ceremonia se llevó a cabo el pasado domingo 13 de marzo.

Critics Choice Awards 2022 – Categorías de películas

Mejor película

  • Belfast
  • CODA
  • No miren arriba
  • Duna
  • Rey Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • El poder del perro GANADORA
  • tick, tick… Boom!
  • Amor sin barreras

Mejor actor

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – El poder del perro
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
  • Will Smith – Rey Richard GANADOR
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor actriz

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye GANADORA
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Lady Gaga – La casa Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor actor de reparto

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA GANADOR
  • Jared Leto – La casa Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – El poder del perro

Mejor actriz de reparto

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor sin barrerasGANADORA
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – El poder del perro
  • Aunjanue Ellis – Rey Richard
  • Rita Moreno – Amor sin barreras

Mejor actor/actriz joven

  • Jude Hill – Belfast GANADOR
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney – Rey Richard
  • Rachel Zegler – Amor sin barreras

Mejor ensamble de actuación

  • Belfast GANADOR
  • No miren arriba
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • El poder del perro
  • Amor sin barreras

Mejor dirección

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – El poder del perro GANADORA
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Steven Spielberg – Amor sin barreras
  • Denis Villeneuve – Duna

Mejor guion original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – Rey Richard
  • Kenneth Branagh – Belfast GANADOR
  • Adam McKay, David Sirota – No miren arriba
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Mejor guion adaptado

  • Jane Campion – El poder del perro GANADORA
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Siân Heder – CODA
  • Tony Kushner – Amor sin barreras
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna

Mejor fotografía

  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Duna
  • Janusz Kaminski – Amor sin barreras
  • Dan Laustsen – Nightmare Alley
  • Ari Wegner – El poder del perro GANADOR
  • Haris Zambarloukos – Belfast

Mejor diseño de producción

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – La crónica francesa
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor sin barreras
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna GANADOR

Mejor edición

  • Sarah Broshar and Michael Kahn – Amor sin barrerasGANADORA
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – El poder del perro
  • Joe Walker – Duna

Mejor diseño de vestuarios

  • Jenny Beavan – Cruella GANADORA
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – Amor sin barreras
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
  • Janty Yates – La casa Gucci

Mejor peinado y maquillaje

  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye GANADOR
  • La casa Gucci
  • Nightmare Alley

Mejores efectos visuales

  • Duna GANADOR
  • Matrix Resurrecciones
  • Nightmare Alley
  • 007: Sin tiempo para morir
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos

Mejor comedia

  • Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • No miren arriba
  • Free Guy
  • La crónica francesa
  • Licorice Pizza GANADOR

Mejor largometraje animado

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines GANADOR
  • Raya y el último dragón

Mejor película en lengua extranjera

  • A Hero
  • Drive My Car GANADOR
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Mejor canción

  • «Be Alive» de Rey Richard
  • «Dos Oruguitas» de Encanto
  • «Guns Go Bang» de The Harder They Fall
  • «Just Look Up» de No miren arriba
  • «No Time to Die» de 007: Sin tiempo para morir GANADOR

Mejor banda sonora

  • Nicholas Britell – No miren arriba
  • Jonny Greenwood – El poder del perro
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – Nightmare Alley
  • Hans Zimmer – Duna GANADOR

Critics Choice Awards 2022 – Categorías de televisión y streaming

En esta ocasión, HBO lidera las ternas con 20 nominaciones totales y le sigue Netflix con 18 nominaciones totales. Por otra parte, las series con mayor número de nominaciones son Succession (8), Mare of Easttown (5), Evil (5), Ted Lasso (4), This Is Us (4), WandaVision (4), The Good Fight (4) y Only Murders in the Building (4).

Mejor serie de drama

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Succession (HBO) GANADOR
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)
Critics Choice Awards 2022 Succession
Succession, una de las nominadas a los Critics Choice Awards 2022.

Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – El juego del calamar (Netflix) GANADOR
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor actriz en serie de drama

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) GANADORA
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO) GANADOR
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO) GANADORA
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+) GANADOR
  • What We Do in the Shadows (FX)
Critics Choice Awards 2022 Ted Lasso
Ted Lassouna de las nominadas a los Critics Choice Awards 2022.

Mejor actor en serie de comedia

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) GANADOR

Mejor actriz en serie de comedia

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu) 
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max) GANADORA

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) GANADOR
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max) 
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Salvado por la campana (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) GANADORA

Mejor serie limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO) GANADOR
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney Plus)
WandaVision

Mejor película para televisión

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO) GANADOR
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor actor en serie limitada o película para televisión

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney Plus)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu) GANADOR
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

Mejor actriz en serie limitada o película para televisión

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney Plus)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) GANADORA

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO) GANADOR
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) GANADORA
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney Plus)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

Mejor serie en idioma extranjero

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • El juego del calamar (Netflix) GANADOR
Critics Choice Awards 2022 El juego del calamar
El juego del calamar

Mejor serie animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney Jr.)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney Plus) GANADOR

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) GANADOR
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

https://f720274746b3858c1481cc0712f7f3c2.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

Mejor especial de comedia

  • Bo Burnham: Inside (Netflix) GANADOR
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Texto original: Cinepremiere

Estos son los ganadores de los Spirit Awards

Los Film Independent Spirit Awards, anualmente reconoce lo mejor del cine y televisión independiente, y que este año regresó a la celebración tradicional en persona, luego de haber optado por hacerlo virtual en la edición de 2021.

La película The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal, triunfó a lo grande en la gala celebrada en Santa Mónica, CA., llevándose a casa las preseas a mejor largometraje, además de mejor guion y mejor director, ambos para Gyllenhaal, quien debutó como directora con la cinta original de Netflix.

Otros de los ganadores incluyen a Taylour Paige como mejor actriz protagónica (Zola), Simon Rex como mejor actor en rol protagónico (Red Rocket), Troy Kotsur como mejor actor en rol secundario (CODA), Ruth Negga como mejor actriz en rol secundario (Passing), Drive My Car como mejor película internacional, y Summer of Soul de Ahmir “Questlove” Thompson a mejor documental. El premio Robert Altman se le entregó a Mass.

En el rubro televisivo, el Spirit Award a mejor elenco fue para Reservation Dogs, que además ganó el premio a mejor serie guionizada nueva. Thuso Mbedu (The Underground Rail) ganó el premio a mejor actriz protagónica en serie guionizada nueva, mientras Lee Jung-jae (Squid Game) repitió lo logrado en los SAG Awards, y se llevó a casa el premio a mejor actor en rol protagónico en serie guionizada nueva.

El listado con todos los ganadores en las categorías de cine y televisión, a continuación:

CINE

MEJOR PELÍCULA
“A Chiara”
“C’mon C’mon”
“The Lost Daughter” – GANADORA
“The Novice”
“Zola”

MEJOR DIRECTOR

Janicza Bravo, “Zola”
Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter” – GANADORA
Lauren Hadaway, “The Novice”
Mike Mills, “C’mon, C’mon”
Ninja Thyberg, “Pleasure”

MEJOR ÓPERA PRIMA

“7 Days” – GANADORA
“Holler”
“Queen of Glory”
“Test Pattern”
“Wild Indian”

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO

Isabelle Fuhrman, “The Novice”
Brittany S. Hall, “Test Pattern”
Patti Harrison, “Together Together”
Taylour Paige, “Zola” – GANADORA
Taylor Reece, “Catch the Fair One”

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO

Clifton Collins, Jr., “Jockey”
Frankie Faison, “The Killing of Kenneth Chamberlain”
Michael Greyeyes, “Wild Indian”
Udo Kier, “Swan Song”
Simon Rex, “Red Rocket” – GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessie Buckley, “The Lost Daughter”
Amy Forsyth, “The Novice”
Ruth Negga, “Passing” – GANADORA
Revika Anne Reustle, “Pleasure”
Suzanna Son, “Red Rocket”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Colman Domingo, “Zola”
Meeko Gattuso, “Queen of Glory”
Troy Kotsur, “CODA” – GANADOR
Will Patton, “Sweet Thing”
Chaske Spencer, “Wild Indian”

MEJOR GUION

“C’mon, C’mon”
“The Lost Daughter” – GANADORA
“Swan Song”
“Together Together”
“Zola”

MEJOR PRIMER GUION

“Cicada”
“Mass”
“Pig” – GANADORA
“Test Pattern”
“Wild Indian”

MEJOR FOTOGRAFÍA

“A Chiara”
“Blue Bayou”
“The Humans”
“Passing”
“Zola” – GANADORA

MEJOR EDICIÓN

“A Chiara”
“The Killing of Kenneth Chamberlain”
“The Novice”
“The Nowhere Inn”
“Zola” – GANADORA

PREMIO ROBERT ALTMAN

El director, elenco y director de casting de “Mass”

MEJOR DOCUMENTAL

“Ascension”
“Flee”
“In the Same Breath”
“Procession”
“Summer of Soul” – GANADOR

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

“Compartment No. 6”
“Drive My Car” – GANADORA
“Madres paralelas”
“Pebbles”
“Petite Maman”
“Prayers for the Stolen”

PREMIO SOMEONE TO WATCH

Alex Camilleri, “Luzzu” – GANADOR
Gillian Wallace Horvat, “I Blame Society”
Michael Sarnoski, “Pig”

PREMIO TRUER THAN FICTION

“North by Current”
“Faya Dayi” – GANADORA
“Try Harder!”

PREMIO JOHN CASSAVETES

“Cryptozoo”
“Jockey”
“Shiva Baby” – GANADORA
“Sweet Thing”
“This Is Not a War Story”

PREMIO DE LOS PRODUCTORES

Brad Becker-Parton
Pin-Chun Liu
Lizzie Shapiro – GANADORA

TELEVISIÓN 

MEJOR SERIE DOCUMENTAL NUEVA NO GUIONIZADA

“Black and Missing” – GANADORA
“The Choe Show”
“The Lady and the Dale”
“Nuclear Family”
“Philly D.A.”

MEJOR SERIE NUEVA GUIONIZADA

“Blindspotting”
“It’s a Sin”
“Reservation Dogs” – GANADORA
“The Underground Railroad”
“We Are Lady Parts”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE GUIONIZADA

Thuso Mbedu, “The Underground Railroad” – GANADORA
Anjana Vasan, “We Are Lady Parts”
Jana Schmieding, “Rutherford Falls”
Jasmine Cephas Jones, “Blindspotting”
Deborah Ayorinde, “THEM: Covenant”

MEJOR ACTOR EN SERIE GUIONIZADA

Ollie Alexander, “It’s a Sin”
Murray Bartlett, “The White Lotus”
Michael Greyeyes, “Rutherford Falls”
Ashley Thomas, “THEM: Covenant”
Lee Jung-jae, “Squid Game” – GANADOR

MEJOR ELENCO EN SERIE NUEVA GUIONIZADA

“Reservation Dogs»

Texto original: Cine3

Aquí los ganadores de los premios SAG

La premiación se llevó a cabo este 27 de febrero del 2022.

Los SAG Awards o Premios SAG, entregados por el Sindicato de Actores (Screen Actors Guild), que anualmente reconoce las mejores interpretaciones de cine y televisión, de acuerdo a las elecciones del Sindicato conformado por los propios actores de la industria de Hollywood.

Entre los ganadores de las 15 categorías de cine y tv, encontramos la película CODA, que alzó el SAG Award a mejor elenco de película, mientras las series Ted Lasso, y Succession, se llevaron a casa el premio a mejor elenco de serie de comedia, y de drama, respectivamente.

En cuanto a las interpretaciones, Will Smith, Jessica Chastain, Troy Kotsur, Ariana DeBose, Jason Sudeikis, Jean Smart, Michael Keaton y Kate Winslet salieron triunfantes. La serie Squid Game se hizo de un par de premios a mejores actuaciones para Jung Ho-yeon, y Lee Jung-jae.

La ceremonia fue transmitida en vivo a través de TNT  y TBS en Estados Unidos, y TNT Latinoamérica. Por primera vez, la gala estará disponible en HBO Max el lunes 28 de febrero (sólo en los EE.UU.).

A continuación, todos los ganadores:

CINE

Mejor actuación de elenco en largometraje

Belfast
CODA 
– GANADORA
Don’t Look Up
House of Gucci
King Richard

Mejor actor en rol protagónico

Javier Bardem, Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Andrew Garfield, Tick, Tick… Boom!
Will Smith, King Richard – GANADOR
Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Mejor actriz en rol protagónico

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye – GANADORA
Olivia Colman, The Lost Daughter
Lady Gaga, House of Gucci
Jennifer Hudson, Respect
Nicole Kidman, Being the Ricardos

Mejor actor en rol secundario

Ben Affleck, The Tender Bar
Bradley Cooper, Licorice Pizza
Troy Kotsur, CODA – GANADOR
Jared Leto, House of Gucci
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Mejor actriz en rol secundario

Caitriona Balfe, Belfast
Cate Blanchett, Nightmare Alley
Ariana DeBose, West Side Story – GANADORA
Kirsten Dunst, The Power of the Dog
Ruth Negga, Passing

Mejor actuación de elenco de dobles en largometraje

Black Widow
Dune
The Matrix Resurrections
No Time to Die 
– GANADORA
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

TELEVISIÓN

Mejor Actuación de Elenco en Serie de Drama

The Handmaid’s Tale
The Morning Show
Squid Game
Succession – GANADORA
Yellowstone

Mejor Actuación de Elenco en Serie de Comedia

The Great
Hacks
The Kominsky Method
Only Murders in the Building
Ted Lasso – GANADORA 

Mejor Actor en Serie de Drama

Brian Cox, Succession
Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Lee Jung-Jae, Squid Game – GANADOR
Jeremy Strong, Succession

Mejor Actriz en Serie de Drama

Jennifer Aniston, The Morning Show
Jung Ho-yeon, Squid Game – GANADORA
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sarah Snook, Succession
Reese Witherspoon, The Morning Show

Mejor Actor en Serie de Comedia

Michael Douglas, The Kominsky Method
Brett Goldstein, Ted Lasso
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso – GANADOR

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Elle Fanning, The Great
Sandra Oh, The Chair
Jean Smart, Hacks – GANADORA
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor Actor en Película para Televisión o Serie Limitada

Murray Bartlett, The White Lotus
Oscar Isaac, Scenes From a Marriage
Michael Keaton, Dopesick – GANADOR
Ewan McGregor, Halston
Evan Peters, Mare of Easttown

Mejor Actriz en Película para Televisión o Serie Limitada

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Margaret Qualley, Maid
Jean Smart, Mare of Easttown
Kate Winslet, Mare of Easttown – GANADORA

Mejor Elenco de Dobles en Serie de Comedia o Drama

Cobra Kai
The Falcon and the Winter Soldier
Loki
Mare of Easttown
Squid Game 
– GANADORA

«Manto de Gemas» triunfa en Berlín.

La cinta de Natalia López-Gallardo triunfa en la noche de premios del Oso de Oro.

Este miércoles una vez más el cine hecho en México se llevó los laureles en uno de los aparadores del séptimo arte más importantes del mundo, el Festival Internacional de Cine de Berlín, la Berlinale, toda vez que el presidente del jurado de la edición 2022 del encuentro fílmico en la capital alemana, M. Night Shyamalan, anunció el fallo del Oso de Plata Gran Premio del Jurado para la cinta argentino-mexicana «Manto de Gemas», ópera prima de la directora boliviana, pero residente en nuestro país, Natalia López-Gallardo.

La cinta de López-Gallardo, como ella misma lo ha explicado, es un tratado sobre el miedo, esa bruma que todo lo permea, en una sociedad azotada por las tragedias que supuran del crimen organizado, el Estado fallido y el tejido social debilitado al máximo.

«Me siento incapacitada para hacer un análisis social y político sobre un problema tan complejo como es el narcotráfico y la violencia en México. Más bien siento que lo que hice es posicionarme en un lugar que es el único en el que puedo posicionarme, que es desde la situación en la que vivo y que creo que podríamos llegar a compartir todos, que es la afectación psicológica a raíz de la violencia. Mi intención fue reflejar la herida espiritual que tenemos los mexicanos», declaró la realizadora al Imcine en las vísperas de la Berlinale.

Tanto el Instituto Mexicano de Cinematografía como la Secretaría de Cultura federal felicitaron a la directora por la distinción.

El Oso de Oro es para…

Por su parte, la película de la directora española Carla Simón, «Alcarràs», que cuenta la historia de una familia catalana de agricultores que se ve amenazada por el desalojo de su tierra, ganó el Oso de Oro al mejor filme.

La misma Simón creció en una granja de duraznos en el pueblo de Alcarràs e hizo su película con actores aficionados de esa zona, a quienes reclutó en ferias locales y entrenó para que interpretaran a varias generaciones de una familia de agricultores.

Al anunciar el premio a Mejor Película, el presidente del festival, que regresó en esta edición a las exhibiciones presenciales después de la suspensión por el coronavirus el año pasado, elogió a «Alcarràs» por sus sólidas interpretaciones tanto de actores pequeños y ancianos en la película.

«Esta es una película sobre las relaciones familiares, sus tensiones generacionales, los roles de género y la importancia de la unidad en momentos de crisis», escribió Simón en su presentación del filme. «Es una reflexión sobre la necesidad de adaptación, mientras retratamos los últimos días de un universo que sus habitantes creían que sería eterno».

En una emotiva ceremonia en la que varios ganadores dedicaron sus premios a amigos que murieron por el Covid-19, el premio al mejor documental fue para «Myanmar Diaries», hecho por 10 cineastas anónimos cuyas películas lograron salir de contrabando y retratan la vida en Myanmar desde el golpe de Estado del año pasado.

El premio al mejor cortometraje fue para «Trap», de la recientemente graduada Anastasia Veber, un retrato de 20 minutos de la vida de jóvenes adultos en Rusia que salen de fiesta por las noches en busca de hedonismo, mientras intentan evadir los controles policiales.

Texto original: El Economista

Dune domina en los premios Bafta

La cinta de Dennis Villeneuve domina con 11 nominaciones.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (British Academy Film Awards; BAFTA) revelaron el listado completo con todos sus nominados a la edición 75 del Premio BAFTA, siendo Dune de Denis Villeneuve, la líder con 11 nominaciones.

Spencer de Pablo Larraín, fue ignorada por completo en la premiación, donde, ni siquiera la misma Kristen Stewart, quien se perfilaba como la favorita de muchos en la categoría Actriz en Rol Protagónico, fue nominada a los BAFTA 2022.

A continuación la lista completa de nominados a los Premios BAFTA que se llevarán a cabo domingo 13 de marzo de 2022 en el Royal Albert Hall de Londres, Inglaterra.

La lista completa de los nominados, a continuación:

MEJOR FILME

Belfast
Don’t Look Up
Dune
Licorice Pizza
The Power of the Dog

MEJOR FILME BRITÁNICO

After Love
Ali & Ava
Belfast
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
Last Night in Soho
No Time to Die
Passing

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

After Love
Boiling Point
The Harder They Fall
Keyboard Fantasies
Passing

MEJOR FILME EN LENGUA NO INGLESA

Drive My Car (Título original: Doraibu mai kā, país: Japón)
The Hand of God 
(Título original: È stata la mano di Dio, país: Italia)
Madres paralelas 
(país: España)
Petite Maman 
(país: Francia)
The Worst Person in the World (
Título original: Verdens verste menneske, país: Noruega)

MEJOR DOCUMENTAL

Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul

MEJOR FILME ANIMADO

Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. The Machines

MEJOR DIRECTOR

Aleem Khan, After Love
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Audrey Diwan, Happening
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Jane Campion, The Power of the Dog
Julia Ducournau, Titane

MEJOR GUION ORIGINAL

Aaron Sorkin, Being the Ricardos
Kenneth Branagh, Belfast
Adam McKay, Don’t Look Up
Zach Baylin, King Richard
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

MEJOR GUION ADAPTADO

Siân Heder, CODA
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Dune
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Jane Campion, The Power of the Dog

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO

Lady Gaga, House of Gucci
Alana Haim, Licorice Pizza
Emilia Jones, CODA
Renate Reinsve, The Worst Person in the World
Joanna Scanlan, After Love
Tessa Thompson, Passing

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO

Adeel Akhtar, Ali & Ava
Mahershala Ali, Swan Song
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
Stephen Graham, Boiling Point
Will Smith, King Richard

MEJOR ACTRIZ EN ROL SECUNDARIO

Caitríona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Ariana DeBose, West Side Story
Ann Dowd, Mass
Aunjanue Ellis, King Richard
Ruth Negga, Passing

MEJOR ACTOR EN ROL SECUNDARIO

Mike Faist, West Side Story
Ciarán Hinds, Belfast
Troy Kotsur, CODA
Woody Norman, C’mon, C’mon
Jesse Plemons, The Power of the Dog
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

BANDA SONORA ORIGINAL

Daniel Pemberton, Being the Ricardos
Nicholas Britell, Don’t Look Up
Hans Zimmer, Dune
Alexandre Desplat, The French Dispatch
Jonny Greenwood, The Power of the Dog

CASTING

Carolyn McLeod, Boiling Point
Francine Maiser, Dune
Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco, The Hand of God
Rich Delia, Avy Kaufman, King Richard
Cindy Tolan, West Side Story

FOTOGRAFÍA

Greg Fraser, Dune
Dan Lauststen, Nightmare Alley
Linus Sandgren, No Time to Die
Ari Wegner, The Power of the Dog
Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth

EDICIÓN

Úna Ní Dhonghaíle, Belfast
Joe Walker, Dune
Andy Jurgensen, Licorice Pizza
Tom Cross, Elliot Graham, No Time to Die
Joshua L. Pearson, Summer of Soul

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Sarah Greenwood, Katie Spencer, Cyrano
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, Dune
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, The French Dispatch
Tamara Deverell, Shane Vieau, Nightmare Alley
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, West Side Story

DISEÑO DE VESTUARIO

Jenny Beavan, Cruella
Massimo Cantini Parrini, Cyrano
Robert Morgan, Jacqueline West, Dune
Milena Canonero, The French Dispatch
Luis Sequeira, Nightmare Alley

MAQUILLAJE & PEINADO

Nadia Stacey, Naomi Donne, Cruella
Alessandro Bertolazzi, Sián Miller, Cyrano
Love Larson, Donald Mowat, Dune
Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh, The Eyes of Tammy Faye
Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno, House of Gucci

SONIDO

Dune
Last Night in Soho
No Time to Die
A Quiet Place Part II
West Side Story

EFECTOS VISUALES ESPECIALES

Dune
Free Guy
Ghostbusters: Afterlife
The Matrix Resurrections
No Time to Die

CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO

Affairs of the Art
Do Not Feed the Pigeons
Night of the Living Dread

CORTOMETRAJE BRITÁNICO

The Black Cop
Femme
The Palace
Stuffed
Three Meetings of the Extraordinary Committee

EE ESTRELLA EN ASCENSO

Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Blog de WordPress.com.

Subir ↑