Estos son los nominados a los Golden Globe

La entrega se llevará a cabo este 10 de enero del 2023

Este lunes se anunciaron los nominados a la 80ª edición de los Golden Globes 2023 (Globo de Oro). La candidata favorita a los Oscar «The Banshees of Inisherin» lideró las categorías cinematográficas con ocho nominaciones, incluida la de mejor película musical o de comedia. Está protagonizada por Colin Firth y Brendan Gleeson.

    La ceremonia, que no se transmitió el año pasado debido a la controversia en torno a la HFPA, volverá a NBC el 10 de enero. El comediante Jerrod Carmichael será el anfitrión.

    Televisión

    Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión — Musical o Comedia

    Donald Glover, «Atlanta»
    Bill Hader, «Barry»
    Steve Martin, «Only Murders in the Building»
    Martin Short, «Only Murders in the Building»
    Jeremy Allen White, «The Bear»

    Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión — Musical o Comedia

    Quinta Brunson, «Abbott Elementary»
    Kaley Cuoco, «The Flight Attendant»
    Selena Gomez, «Only Murders in the Building»
    Jenna Ortega, «Wednesday»
    Jean Smart, «Hacks»

    Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión

    Jeff Bridges, «The Old Man»
    Kevin Costner, «Yellowstone»
    Diego Luna, «Andor»
    Bob Odenkirk, «Better Call Saul»
    Adam Scott, «Severance»

    Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión

    Emma D’Arcy, «House of the Dragon»
    Laura Linney, «Ozark»
    Imelda Staunton, «The Crown»
    Hilary Swank, «Alaska Daily»
    Zendaya, «Euphoria»

    Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión

    Taron Egerton, «Black Bird»
    Colin Firth, «The Staircase»
    Andrew Garfield, «Under the Banner of Heaven»
    Evan Peters, «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
    Sebastian Stan, «Pam and Tommy»

    Mejor actuación de una actriz en una serie limitada o película para televisión

    Jessica Chastain, «George and Tammy»
    Julia Garner, «Inventing Anna»
    Lily James, «Pam and Tommy»
    Julia Roberts, «Gaslit»
    Amanda Seyfried, «The Dropout»

    Mejor serie de televisión dramática

    «Better Call Saul»
    «The Crown»
    «House of the Dragon»
    «Ozark»
    «Severance»

    Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

    «Black Bird»
    «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
    «Pam and Tommy»
    «The Dropout»
    «The White Lotus: Sicily»

    Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie de televisión de comedia musical o drama

    Elizabeth Debicki, «The Crown»
    Hannah Einbinder, «Hacks»
    Julia Garner, «Ozark»
    Janelle James, «Abbott Elementary»
    Sheryl Lee Ralph, «Abbott Elementary»

    Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

    Jennifer Coolidge, «The White Lotus»
    Claire Danes, «Fleishman Is in Trouble»
    Daisy Edgar-Jones, «Under the Banner of Heaven»
    Niecy Nash-Betts, «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
    Aubrey Plaza, «The White Lotus»

    Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

    F. Murray Abraham, «The White Lotus»
    Domhnall Gleeson, «The Patient»
    Paul Walter Hauser, «Black Bird»
    Richard Jenkins, «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
    Seth Rogen, «Pam and Tommy»

    Mejor Serie de Televisión — Musical o Comedia

    «Abbott Elementary»
    «The Bear»
    «Hacks»
    «Only Murders in the Building»
    «Wednesday»

    Películas

    Mejor Película — musical o comedia

    «Babylon»
    «The Banshees of Inisherin»
    «Everything Everywhere All at Once»
    «Glass Onion: A Knives Out Mystery»
    «Triangle of Sadness»

    Mejor Película — Drama

    «Avatar: The Way of Water»
    «Elvis»
    «The Fabelmans»
    «TAR»
    «Top Gun: Maverick»

    Mejor Película en lengua extranjera

    «RRR» (India)
    «All Quiet on the Western Front» (Germany)
    «Argentina, 1985» (Argentina)
    «Close» (Belgium)
    «Decision to Leave» (South Korea)

    Mejor Guión

    Todd Field, «Tár»
    Tony Kushner & Steven Spielberg, «The Fabelmans»
    Daniel Kwan, Daniel Scheinert, «Everything Everywhere All at Once»
    The Banshees of Inisherin, «Martin McDonagh»
    Sarah Polley, «Women Talking»

    Mejor Canción original

    «Carolina,» Taylor Swift («Where the Crawdads Sing»)
    «Ciao Papa,» Guillermo del Toro & Roeban Katz («Guillermo del Toro’s Pinocchio»)
    «Hold My Hand,» Lady Gaga and Bloodpop («Top Gun: Maverick»)
    «Lift Me Up,» Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler («Black Panther: Wakanda Forever»)
    «Naatu Naatu,» Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj («RRR»)

    Mejor Actor de reparto

    Brendan Gleeson, «The Banshees of Inisherin»
    Barry Keoghan, «The Banshees of Inisherin»
    Brad Pitt, «Babylon»
    Ke Huy Quan, «Everything Everywhere All at Once»
    Eddie Redmayne, «The Good Nurse»

    Mejor Actriz de reparto

    Angela Bassett, «Black Panther: Wakanda Forever»
    Kerry Condon, «The Banshees of Inisherin»
    Jamie Lee Curtis, «Everything Everywhere All at Once»
    Dolly De Leon, «Triangle of Sadness»
    Carey Mulligan, «She Said»

    Mejor Actor de Comedia o Musical

    Diego Calva, «Babylon»
    Daniel Craig, «Glass Onion: A Knives Out Mystery»
    Adam Driver, «White Noise»
    Colin Farrell, «The Banshees of Inisherin»
    Ralph Fiennes, «The Menu»

    Mejor Película animada

    «Guillermo del Toro’s Pinocchio»
    «Marcel the Shell With Shoes On»
    «Puss in Boots: The Last Wish»
    «Turning Red»

    Mejor Actor de película – Drama

    Austin Butler, «Elvis»
    Brendan Fraser, «The Whale»
    Hugh Jackman, «The Son»
    Bill Nighy, «Living»
    Jeremy Pope, «The Inspection»

    Mejor Actriz de película – Drama

    Cate Blanchett, «TAR»
    Olivia Colman, «Empire of Light»
    Viola Davis, «The Woman King»
    Ana de Armas, «Blonde»
    Michelle Williams, «The Fabelmans»

    Mejor Actriz de película – Musical o comedia

    Lesley Manville, «Mrs. Harris Goes to Paris»
    Margot Robbie, «Babylon»
    Anya Taylor-Joy, «The Menu»
    Emma Thompson, «Good Luck to You Leo Grande»
    Michelle Yeoh, «Everything Everywhere All at Once»

    Mejor Director -película

    James Cameron, «Avatar: The Way of Water»
    Daniel Kwan and Daniel Scheinert, «Everything Everywhere All at Once»
    Baz Luhrmann, «Elvis»
    Martin McDonagh, «The Banshees of Inisherin»
    Steven Spielberg, «The Fabelmans»

    Mejor Banda sonora

    Alexandre Desplat, «Guillermo del Toro’s Pinocchio»
    Hildur Guðnadóttir, «Women Talking»
    Justin Hurwitz, «Babylon»
    John Williams, «The Fabelmans»
    Carter Burwell, «The Banshees of Inisherin»

    Anuncio publicitario

    Deja una respuesta

    Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

    Logo de WordPress.com

    Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

    Imagen de Twitter

    Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

    Foto de Facebook

    Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

    Conectando a %s

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    Blog de WordPress.com.

    Subir ↑

    A %d blogueros les gusta esto: