«Power of the dog» se apunta como la mejor cinta del 2021

La cinta se levanta con el Premio Bafta a la mejor cinta.

Acaba de concluir la prestigiosa entrega de la edición 75 del Premio BAFTA (Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (British Academy Film Awards; BAFTA, la ceremonia de premiación más relevante en la industria del cine y la televisión de Reino Unido, con The Power of the Dog de Jane Campionemergiendo como la ganadora de las preseas a Mejor Película, y Mejor Dirección.

Dune de Denis Villeneuve, fue la más ganadora de la gala, llevándose a casa 5 BAFTAs en categorías técnicas como: Mejor Fotografía, Mejores Efectos Visuales, Mejor Sonido, Mejor Banda Sonora, y Mejor Diseño de Producción.

En las categorías actorales, Will Smith (King Richard), y Joanna Scanlan (After Love), fueron nombrados el mejor actor y actriz en rol protagónico respectivamente. Ariana DeBose (West Side Story), y Troy Katsur (CODA), resultaron los ganadores en las categorías actorales en roles secundarios.

La lista completa de los ganadores, a continuación:

MEJOR FILME

Belfast
Don’t Look Up
Dune
Licorice Pizza
The Power of the Dog 
– GANADORA

MEJOR FILME BRITÁNICO

After Love
Ali & Ava
Belfast –
 GANADORA
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
Last Night in Soho
No Time to Die
Passing

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

After Love
Boiling Point
The Harder They Fall
 – GANADOR
Keyboard Fantasies
Passing

MEJOR FILME EN LENGUA NO INGLESA

Drive My Car (Título original: Doraibu mai kā, país: Japón– GANADORA
The Hand of God (Título original: È stata la mano di Dio, país: Italia)
Madres paralelas 
(país: España)
Petite Maman 
(país: Francia)
The Worst Person in the World (
Título original: Verdens verste menneske, país: Noruega)

MEJOR DOCUMENTAL

Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul 
– GANADOR

MEJOR FILME ANIMADO

Encanto – GANADORA
Flee
Luca
The Mitchells vs. The Machines

MEJOR DIRECTOR

Aleem Khan, After Love
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Audrey Diwan, Happening
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Jane Campion, The Power of the Dog – GANADORA
Julia Ducournau, Titane

MEJOR GUION ORIGINAL

Aaron Sorkin, Being the Ricardos
Kenneth Branagh, Belfast
Adam McKay, Don’t Look Up
Zach Baylin, King Richard
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza – GANADOR

MEJOR GUION ADAPTADO

Siân Heder, CODA – GANADOR
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Dune
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Jane Campion, The Power of the Dog

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO

Lady Gaga, House of Gucci
Alana Haim, Licorice Pizza
Emilia Jones, CODA
Renate Reinsve, The Worst Person in the World
Joanna Scanlan, After Love – GANADORA
Tessa Thompson, Passing

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO

Adeel Akhtar, Ali & Ava
Mahershala Ali, Swan Song
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
Stephen Graham, Boiling Point
Will Smith, King Richard – GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN ROL SECUNDARIO

Caitríona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Ariana DeBose, West Side Story – GANADORA
Ann Dowd, Mass
Aunjanue Ellis, King Richard
Ruth Negga, Passing

MEJOR ACTOR EN ROL SECUNDARIO

Mike Faist, West Side Story
Ciarán Hinds, Belfast
Troy Kotsur, CODA – GANADOR
Woody Norman, C’mon, C’mon
Jesse Plemons, The Power of the Dog
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

BANDA SONORA ORIGINAL

Daniel Pemberton, Being the Ricardos
Nicholas Britell, Don’t Look Up
Hans Zimmer, Dune – GANADORA
Alexandre Desplat, The French Dispatch
Jonny Greenwood, The Power of the Dog

CASTING

Carolyn McLeod, Boiling Point
Francine Maiser, Dune
Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco, The Hand of God
Rich Delia, Avy Kaufman, King Richard
Cindy Tolan, West Side Story – GANADORA

FOTOGRAFÍA

Greg Fraser, Dune – GANADORA
Dan Lauststen, Nightmare Alley
Linus Sandgren, No Time to Die
Ari Wegner, The Power of the Dog
Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth

EDICIÓN

Úna Ní Dhonghaíle, Belfast
Joe Walker, Dune
Andy Jurgensen, Licorice Pizza
Tom Cross, Elliot Graham, No Time to Die – GANADOR
Joshua L. Pearson, Summer of Soul

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Sarah Greenwood, Katie Spencer, Cyrano
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, Dune – GANADORA
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, The French Dispatch
Tamara Deverell, Shane Vieau, Nightmare Alley
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, West Side Story

DISEÑO DE VESTUARIO

Jenny Beavan, Cruella – GANADORA
Massimo Cantini Parrini, Cyrano
Robert Morgan, Jacqueline West, Dune
Milena Canonero, The French Dispatch
Luis Sequeira, Nightmare Alley

MAQUILLAJE & PEINADO

Nadia Stacey, Naomi Donne, Cruella
Alessandro Bertolazzi, Sián Miller, Cyrano
Love Larson, Donald Mowat, Dune
Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh, The Eyes of Tammy Faye – GANADORA
Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno, House of Gucci

SONIDO

Dune – GANADORA
Last Night in Soho
No Time to Die
A Quiet Place Part II
West Side Story

EFECTOS VISUALES ESPECIALES

Dune – GANADORA
Free Guy
Ghostbusters: Afterlife
The Matrix Resurrections
No Time to Die

CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO

Affairs of the Art
Do Not Feed the Pigeons
 – GANADOR
Night of the Living Dread

CORTOMETRAJE BRITÁNICO

The Black Cop – GANADOR
Femme
The Palace
Stuffed
Three Meetings of the Extraordinary Committee

EE ESTRELLA EN ASCENSO

Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch 
– GANADORA
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: