Estos son los ganadores de los Critics Choice Awards

La entrega se realizó este 13 de marzo del 2022.

La temporada de premios 2022 ya está aquí y es hora de conocer a los ganadores de la 27ª edición los Critics Choice Awards, la cual celebra lo mejor del cine y la televisión/streaming. La ceremonia se llevó a cabo el pasado domingo 13 de marzo.

Critics Choice Awards 2022 – Categorías de películas

Mejor película

  • Belfast
  • CODA
  • No miren arriba
  • Duna
  • Rey Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • El poder del perro GANADORA
  • tick, tick… Boom!
  • Amor sin barreras

Mejor actor

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – El poder del perro
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
  • Will Smith – Rey Richard GANADOR
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor actriz

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye GANADORA
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Lady Gaga – La casa Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor actor de reparto

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA GANADOR
  • Jared Leto – La casa Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – El poder del perro

Mejor actriz de reparto

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor sin barrerasGANADORA
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – El poder del perro
  • Aunjanue Ellis – Rey Richard
  • Rita Moreno – Amor sin barreras

Mejor actor/actriz joven

  • Jude Hill – Belfast GANADOR
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney – Rey Richard
  • Rachel Zegler – Amor sin barreras

Mejor ensamble de actuación

  • Belfast GANADOR
  • No miren arriba
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • El poder del perro
  • Amor sin barreras

Mejor dirección

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – El poder del perro GANADORA
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Steven Spielberg – Amor sin barreras
  • Denis Villeneuve – Duna

Mejor guion original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – Rey Richard
  • Kenneth Branagh – Belfast GANADOR
  • Adam McKay, David Sirota – No miren arriba
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Mejor guion adaptado

  • Jane Campion – El poder del perro GANADORA
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Siân Heder – CODA
  • Tony Kushner – Amor sin barreras
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna

Mejor fotografía

  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Duna
  • Janusz Kaminski – Amor sin barreras
  • Dan Laustsen – Nightmare Alley
  • Ari Wegner – El poder del perro GANADOR
  • Haris Zambarloukos – Belfast

Mejor diseño de producción

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – La crónica francesa
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor sin barreras
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna GANADOR

Mejor edición

  • Sarah Broshar and Michael Kahn – Amor sin barrerasGANADORA
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – El poder del perro
  • Joe Walker – Duna

Mejor diseño de vestuarios

  • Jenny Beavan – Cruella GANADORA
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – Amor sin barreras
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
  • Janty Yates – La casa Gucci

Mejor peinado y maquillaje

  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye GANADOR
  • La casa Gucci
  • Nightmare Alley

Mejores efectos visuales

  • Duna GANADOR
  • Matrix Resurrecciones
  • Nightmare Alley
  • 007: Sin tiempo para morir
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos

Mejor comedia

  • Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • No miren arriba
  • Free Guy
  • La crónica francesa
  • Licorice Pizza GANADOR

Mejor largometraje animado

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines GANADOR
  • Raya y el último dragón

Mejor película en lengua extranjera

  • A Hero
  • Drive My Car GANADOR
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Mejor canción

  • «Be Alive» de Rey Richard
  • «Dos Oruguitas» de Encanto
  • «Guns Go Bang» de The Harder They Fall
  • «Just Look Up» de No miren arriba
  • «No Time to Die» de 007: Sin tiempo para morir GANADOR

Mejor banda sonora

  • Nicholas Britell – No miren arriba
  • Jonny Greenwood – El poder del perro
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – Nightmare Alley
  • Hans Zimmer – Duna GANADOR

Critics Choice Awards 2022 – Categorías de televisión y streaming

En esta ocasión, HBO lidera las ternas con 20 nominaciones totales y le sigue Netflix con 18 nominaciones totales. Por otra parte, las series con mayor número de nominaciones son Succession (8), Mare of Easttown (5), Evil (5), Ted Lasso (4), This Is Us (4), WandaVision (4), The Good Fight (4) y Only Murders in the Building (4).

Mejor serie de drama

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Succession (HBO) GANADOR
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)
Critics Choice Awards 2022 Succession
Succession, una de las nominadas a los Critics Choice Awards 2022.

Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – El juego del calamar (Netflix) GANADOR
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor actriz en serie de drama

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) GANADORA
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO) GANADOR
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO) GANADORA
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+) GANADOR
  • What We Do in the Shadows (FX)
Critics Choice Awards 2022 Ted Lasso
Ted Lassouna de las nominadas a los Critics Choice Awards 2022.

Mejor actor en serie de comedia

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) GANADOR

Mejor actriz en serie de comedia

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu) 
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max) GANADORA

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) GANADOR
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max) 
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Salvado por la campana (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) GANADORA

Mejor serie limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO) GANADOR
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney Plus)
WandaVision

Mejor película para televisión

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO) GANADOR
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor actor en serie limitada o película para televisión

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney Plus)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu) GANADOR
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

Mejor actriz en serie limitada o película para televisión

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney Plus)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) GANADORA

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO) GANADOR
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) GANADORA
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney Plus)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

Mejor serie en idioma extranjero

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • El juego del calamar (Netflix) GANADOR
Critics Choice Awards 2022 El juego del calamar
El juego del calamar

Mejor serie animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney Jr.)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney Plus) GANADOR

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) GANADOR
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

https://f720274746b3858c1481cc0712f7f3c2.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

Mejor especial de comedia

  • Bo Burnham: Inside (Netflix) GANADOR
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Texto original: Cinepremiere

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.