Estos son los ganadores de los Spirit Awards

Los Film Independent Spirit Awards, anualmente reconoce lo mejor del cine y televisión independiente, y que este año regresó a la celebración tradicional en persona, luego de haber optado por hacerlo virtual en la edición de 2021.

La película The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal, triunfó a lo grande en la gala celebrada en Santa Mónica, CA., llevándose a casa las preseas a mejor largometraje, además de mejor guion y mejor director, ambos para Gyllenhaal, quien debutó como directora con la cinta original de Netflix.

Otros de los ganadores incluyen a Taylour Paige como mejor actriz protagónica (Zola), Simon Rex como mejor actor en rol protagónico (Red Rocket), Troy Kotsur como mejor actor en rol secundario (CODA), Ruth Negga como mejor actriz en rol secundario (Passing), Drive My Car como mejor película internacional, y Summer of Soul de Ahmir “Questlove” Thompson a mejor documental. El premio Robert Altman se le entregó a Mass.

En el rubro televisivo, el Spirit Award a mejor elenco fue para Reservation Dogs, que además ganó el premio a mejor serie guionizada nueva. Thuso Mbedu (The Underground Rail) ganó el premio a mejor actriz protagónica en serie guionizada nueva, mientras Lee Jung-jae (Squid Game) repitió lo logrado en los SAG Awards, y se llevó a casa el premio a mejor actor en rol protagónico en serie guionizada nueva.

El listado con todos los ganadores en las categorías de cine y televisión, a continuación:

CINE

MEJOR PELÍCULA
“A Chiara”
“C’mon C’mon”
“The Lost Daughter” – GANADORA
“The Novice”
“Zola”

MEJOR DIRECTOR

Janicza Bravo, “Zola”
Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter” – GANADORA
Lauren Hadaway, “The Novice”
Mike Mills, “C’mon, C’mon”
Ninja Thyberg, “Pleasure”

MEJOR ÓPERA PRIMA

“7 Days” – GANADORA
“Holler”
“Queen of Glory”
“Test Pattern”
“Wild Indian”

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO

Isabelle Fuhrman, “The Novice”
Brittany S. Hall, “Test Pattern”
Patti Harrison, “Together Together”
Taylour Paige, “Zola” – GANADORA
Taylor Reece, “Catch the Fair One”

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO

Clifton Collins, Jr., “Jockey”
Frankie Faison, “The Killing of Kenneth Chamberlain”
Michael Greyeyes, “Wild Indian”
Udo Kier, “Swan Song”
Simon Rex, “Red Rocket” – GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessie Buckley, “The Lost Daughter”
Amy Forsyth, “The Novice”
Ruth Negga, “Passing” – GANADORA
Revika Anne Reustle, “Pleasure”
Suzanna Son, “Red Rocket”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Colman Domingo, “Zola”
Meeko Gattuso, “Queen of Glory”
Troy Kotsur, “CODA” – GANADOR
Will Patton, “Sweet Thing”
Chaske Spencer, “Wild Indian”

MEJOR GUION

“C’mon, C’mon”
“The Lost Daughter” – GANADORA
“Swan Song”
“Together Together”
“Zola”

MEJOR PRIMER GUION

“Cicada”
“Mass”
“Pig” – GANADORA
“Test Pattern”
“Wild Indian”

MEJOR FOTOGRAFÍA

“A Chiara”
“Blue Bayou”
“The Humans”
“Passing”
“Zola” – GANADORA

MEJOR EDICIÓN

“A Chiara”
“The Killing of Kenneth Chamberlain”
“The Novice”
“The Nowhere Inn”
“Zola” – GANADORA

PREMIO ROBERT ALTMAN

El director, elenco y director de casting de “Mass”

MEJOR DOCUMENTAL

“Ascension”
“Flee”
“In the Same Breath”
“Procession”
“Summer of Soul” – GANADOR

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

“Compartment No. 6”
“Drive My Car” – GANADORA
“Madres paralelas”
“Pebbles”
“Petite Maman”
“Prayers for the Stolen”

PREMIO SOMEONE TO WATCH

Alex Camilleri, “Luzzu” – GANADOR
Gillian Wallace Horvat, “I Blame Society”
Michael Sarnoski, “Pig”

PREMIO TRUER THAN FICTION

“North by Current”
“Faya Dayi” – GANADORA
“Try Harder!”

PREMIO JOHN CASSAVETES

“Cryptozoo”
“Jockey”
“Shiva Baby” – GANADORA
“Sweet Thing”
“This Is Not a War Story”

PREMIO DE LOS PRODUCTORES

Brad Becker-Parton
Pin-Chun Liu
Lizzie Shapiro – GANADORA

TELEVISIÓN 

MEJOR SERIE DOCUMENTAL NUEVA NO GUIONIZADA

“Black and Missing” – GANADORA
“The Choe Show”
“The Lady and the Dale”
“Nuclear Family”
“Philly D.A.”

MEJOR SERIE NUEVA GUIONIZADA

“Blindspotting”
“It’s a Sin”
“Reservation Dogs” – GANADORA
“The Underground Railroad”
“We Are Lady Parts”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE GUIONIZADA

Thuso Mbedu, “The Underground Railroad” – GANADORA
Anjana Vasan, “We Are Lady Parts”
Jana Schmieding, “Rutherford Falls”
Jasmine Cephas Jones, “Blindspotting”
Deborah Ayorinde, “THEM: Covenant”

MEJOR ACTOR EN SERIE GUIONIZADA

Ollie Alexander, “It’s a Sin”
Murray Bartlett, “The White Lotus”
Michael Greyeyes, “Rutherford Falls”
Ashley Thomas, “THEM: Covenant”
Lee Jung-jae, “Squid Game” – GANADOR

MEJOR ELENCO EN SERIE NUEVA GUIONIZADA

“Reservation Dogs»

Texto original: Cine3

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Blog de WordPress.com.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: