Y estos son los nominados a los Golden Globe 2022.

El premio se entregará es 9 de enero del 2022

La ceremonia de entrega del Globo de Oro se llevará a cabo el domingo 9 de enero de 2022, volviendo a su fecha habitual, tras haber tenido que posponer su ceremonia de 2021 para el mes de febrero. Los detalles aún no han sido revelados.

Las nominaciones a los Golden Globes 2022, fueron dominadas en el lado de cine por Belfast y The Power of the Dog con siete nominaciones para cada una, mientras Succession, que este domingo 12 de diciembre emitió el final de la tercera temporada en HBO, dominó el rubro televisivo con cinco nominaciones.

La lista completa de los nominados a los Golden Globes 2022, a continuación:

  • CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA

“Belfast”
“CODA”
“Dune”
“King Richard”
“The Power of the Dog”

 MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

“Cyrano”
“Don’t Look Up”
“Licorice Pizza”
“Tick Tick Boom”
“West Side Story”

MEJOR DIRECTOR DE LARGOMETRAJE

Kenneth Branagh (“Belfast”)
Jane Campion (“The Power of the Dog”)
Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)
Steven Spielberg (“West Side Story”)
Denis Villeneuve (“Dune”)

MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ, LARGOMETRAJE, DRAMA

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“The Lost Daughter”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
Lady Gaga (“House of Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN PELÍCULA, DRAMA

Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”)
Will Smith (“King Richard”)
Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Don’t Look Up”)
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“West Side Story”)

MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

Leonardo DiCaprio (“Don’t Look Up”)
Peter Dinklage (“Cyrano”)
Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“In the Heights”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO, LARGOMETRAJE

Caitriona Balfe, “Belfast”
Ariana DeBose, “West Side Story”
Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
Aunjanue Ellis, “King Richard”
Ruth Negga, “Passing”

MEJOR ACTOR DE REPARTO, LARGOMETRAJE

Ben Affleck (“The Tender Bar”)
Jamie Dornan (“Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“CODA”)
Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”)

MEJOR GUION, LARGOMETRAJE

“Licorice Pizza”
“Belfast”
“The Power of the Dog”
“Don’t Look Up”
“Being the Ricardos”

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

“Compartment No. 6”
“Drive My Car”
“The Hand of God”
“A Hero”
“Parallel Mothers”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL, LARGOMETRAJE

“Be Alive,” “King Richard”
“Dos Oruguitas,” “Encanto”
“Down to Joy,” “Belfast”
“Here I Am,” “Respect”
“No Time to Die,” “No Time to Die”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL, LARGOMETRAJE

“The French Dispatch” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat
“Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco
“The Power of the Dog” (Netflix) — Jonny Greenwood
“Parallel Mothers” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias
“Dune” (Warner Bros.) — Hans Zimmer

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
“Encanto”
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maid”
“Raya and the Last Dragon”

  •  TELEVISIÓN

 MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN, DRAMA

“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Squid Game”
“Succession”

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN, MUSICAL O COMEDIA

“The Great” (Hulu)
“Hacks” (HBO Max)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Reservation Dogs” (FX on Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

MEJOR SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA, PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story” (FX)
“Maid” (Netflix)
“Mare of Easttown” (HBO)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN, DRAMA

Uzo Aduba (“In Treatment”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Mj Rodriguez (“Pose”)

MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN SERIE DE TV, DRAMA

Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Squid Game”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”)
Omar Sy (“Lupin)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV, MUSICAL O COMEDIA

Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”)

MEJOR ACTOR EN SERIE TV MUSICAL O COMEDIA

Anthony Anderson, “Blackish”
Nicholas Hoult, “The Great”
Steven Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ, SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA, O PELÍCULA PARA TV

Jessica Chastain (“Scenes From a Marriage”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“WandaVision“)
Margaret Qualley (“Maid”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR, SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA, PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Paul Bettany (“WandaVision”)
Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)
Michael Keaton (“Dopesick”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO, SERIE DE TV

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, “Dopesick”
Andie MacDowell, “Maid”
Sarah Snook, “Succession”
Hannah Waddingham, “Hacks”

MEJOR ACTOR DE REPARTO, SERIE DE TV

Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Squid Game”)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.