Estos son los nominados al Oscar 2021

 Priyanka Chopra y Nick Jonas, leyeron la mañana del martes desde Londres las candidaturas a los 93º premios Oscar. La ceremonia se celebrará el domingo 25 de abril en el teatro Dolby de Los Ángeles en una gala presencial.

Estos son los nominados:

Mejor película

  • El padreDavid Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne
  • Judas y el mesías negro. Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler
  • MankCeán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski
  • MinariChristina Oh
  • NomadlandFrances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao
  • Una joven prometedoraBen Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara
  • Sound of Metal. Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche
  • El juicio de los 7 de ChicagoMarc Platt y Stuart Besser

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg, por Otra ronda
  • David Fincher, por Mank
  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor actor principal

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues
  • Anthony Hopkins, por El padre
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

Mejor actriz principal

  • Viola Davis, por La madre del blues
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom, Jr, por Una noche en Miami
  • Paul Raci, por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, por Borat 2
  • Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman, por El padre
  • Amanda Seyfried, por Mank
  • Yuh-Jung Young, por Minari

Mejor película internacional

  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumanía)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo vadis, Aida? (Bosnia)

Mejor largometraje de animación

  • OnwardDan Scanlon y Kori Rae
  • Más allá de la luna. Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • La oveja Shaun. La película: GranjaguedónRichard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • SoulPete Docter y Dana Murray
  • WolfWalkersTomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor guion original

  • Judas y el mesías negro. Guion por Will Berson, Shaka King; historia por Will Berson, Shaka King y Kenny Lucas, Keith Lucas
  • MinariEscrito por Lee Isaac Chung
  • Una joven prometedoraEscrito por Emerald Fennell
  • Sound of MetalGuion por Darius Marder, Abraham Marder; historia por Darius Marder, Derek Cianfrance
  • El juicio de los 7 de ChicagoEscrito por Aaron Sorkin

Mejor guion adaptado

  • Borat 2Guion por Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern; historia por Sacha Baron Cohen , Anthony Hines, Dan Swimer y Nina Pedrad
  • El padreGuion por Christopher Hampton y Florian Zeller
  • NomadlandEscrito por Chloé Zhao
  • Una noche en MiamiGuion por Kemp Powers
  • Tigre blancoEscrito por Ramin Bahrani

Mejor largometraje documental

  • Collective. Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Crip Camp: campamento extraordinario. Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • El agente topoMaite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Lo que el pulpo me enseñó. Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • TimeGarrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor diseño de producción

  • El padreDiseño de producción: Peter Francis; decorados Cathy Featherstone
  • La madre del bluesDiseño de producción: Mark Ricker; decorados: Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • Mank. Diseño de producción: Donald Graham Burt; decorados Jan Pascale
  • Noticias del gran mundoDiseño de producción: David Crank; decorados: Elizabeth Keenan
  • TenetDiseño de producción: Nathan Crowley; decorados: Kathy Lucas

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne, por Emma
  • Ann Roth, por La madre del blues
  • Trish Summerville, por Mank
  • Bina Daigeler, por Mulán
  • Massimo Cantini Parrini, por Pinocho

Mejor sonido

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar. Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • MankRen Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • Noticias del gran mundoOliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • SoulRen Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • Sound of Metal. Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejor fotografía

  • El juicio de los 7 de ChicagoPhedon Papamichael
  • Noticias del gran mundo. Dariusz Wolski
  • Judas y el mesías negro. Sean Bobbitt
  • MankErik Messerschmidt
  • NomadlandJoshua James Richards

Mejor banda sonora

  • Da 5 BloodsTerence Blanchard
  • MankTrent Reznor y Atticus Ross
  • MinariEmile Mosseri
  • Noticias del gran mundoJames Newton Howard
  • Soul. Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batist

Mejor canción

  • Fight for you, de Judas y el mesías negro. Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letra por H.E.R. y Tiara Thomas
  • Hear my voice, de El juicio de los 7 de Chicago. Música por Daniel Pemberton; letra por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • Husavic, de Eurovisión: la historia de Fire Saga. Música y letra por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • Io sì (Seen), de La vida por delante. Música por Diane Warren; y letra por Diane Warren y Laura Pausini
  • Speak now, de Una noche en Miami. Música y letra por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor montaje

  • El padre. Yorgos Lamprinos
  • NomadlandChloé Zhao
  • Una joven prometedora. Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal. Mikkel E. G. Nielsen
  • El juicio de los 7 de Chicago. Alan Baumgarten

Mejores efectos visuales

  • Monster Problems. Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • Cielo de medianocheMatthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • MulánSean Faden, yers Langlys, Seth Maury y Steve Ingram
  • Iván el magníficoNick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Tenet. Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor maquillaje y peluquería

  • EmmaMarese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly, una elegía rural. Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • La madre del blues. Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank. Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • PinochoMark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor corto de ficción

  • Feeling Through. Doug Roland y Susan Ruzenski
  • The Letter Room. Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • The Present. Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers. Travon Free y Martin Desmond Roe
  • White Eye. Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor corto de animación

  • Burrow. Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • Genius Loci. Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • If Anything Happens I Love You. Will McCormack y Michael Govier
  • Opera. Erick Oh
  • Yes-people. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor corto documental

  • Colette. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • A concerto is a conversation. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • Do not split. Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward. Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A love song for Latasha. Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .