Estos son todos los ganadores de los Globos de Oro 202

Los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) se están entregando esta noche del 28 de febrero a las mejores producciones de cine y televisión. En su 78ª edición, las actrices Tina Fey y Amy Poehler han sido las elegidas para presentar la atípica gala, la una, desde Nueva York, la otra, en el hotel The Beverly Hilton de Los Ángeles (California), y con los nominados asistiendo telemáticamente a ella. Y he aquí los ganadores a los que les llevarán los Globos de Oro 2021 a casa.

  • The Crown (6 nominaciones, 4 premios).
  • Schitt’s Creek (5 nominaciones, 2 premios).
  • Nomadland (4 nominaciones, 2 premios).
  • Borat, película film secuela (3 nominaciones, 2 premios).
  • Soul (2 nominaciones, 2 premios).
  • Gambito de dama (2 nominaciones, 2 premios).
  • El juicio de los 7 de Chicago (5 nominaciones, 1 premio).
  • Judas and the Black Messiah (2 nominaciones, 1 premio).
  • La vida por delante (2 nominaciones, 1 premio).
  • The Mauritanian (2 nominaciones, 1 premio).
  • La madre del blues (2 nominaciones, 1 premio).
  • Los Estados Unidos contra Billie Holiday (2 nominaciones, 1 premio).
  • Small Axe (2 nominaciones, 1 premio).
  • Ted Lasso (2 nominaciones, 1 premio).
  • I Care a Lot (1 nominación, 1 premio).
  • Minari: Historia de mi familia (1 nominación, 1 premio).
  • La innegable verdad (1 nominación, 1 premio).

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • El padre.
  • Mank.
  • Nomadland.
  • Una joven prometedora.
  • El juicio de los 7 de Chicago.

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

  • Borat, película film secuela.
  • Hamilton.
  • Music.
  • Palm Springs.
  • The Prom.

MEJOR DIRECTOR

  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
  • David Fincher, por Mank.
  • Regina King, por Una noche en Miami…
  • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.

MEJOR GUION

  • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.
  • Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
  • Jack Fincher, por Mank.
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

  • Viola Davis, por La madre del blues.
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal.
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues.
  • Anthony Hopkins, por El padre.
  • Gary Oldman, por Mank.
  • Tahar Rahim, por The Mauritanian.

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

  • Maria Bakalova, por Borat, película film secuela.
  • Michelle Pfeiffer, por French Exit.
  • Anya Taylor-Joy, por Emma.
  • Kate Hudson, por Music.
  • Rosamund Pike, por I Care a Lot.

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

  • Sacha Baron Cohen, por Borat, película film secuela.
  • James Corden, por The Prom.
  • Lin-Manuel Miranda, por Hamilton.
  • Dev Patel, por La increíble historia de David Copperfield.
  • Andy Samberg, por Palm Springs.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural.
  • Olivia Colman, por El padre.
  • Jodie Foster, por The Mauritanian.
  • Amanda Seyfried, por Mank.
  • Helena Zengel, por Noticias del gran mundo.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.
  • Jared Leto, por Pequeños detalles.
  • Bill Murray, por On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami…

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Los Croods: Una nueva era.
  • Onward.
  • Más allá de la Luna.
  • Soul.
  • Wolfwalkers.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Otra ronda.
  • La llorona.
  • La vida por delante.
  • Minari: Historia de mi familia.
  • Entre nosotras.

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.
  • Ludwig Göransson, por Tenet.
  • James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
  • Trent Reznor y Atticus Ross, por Mank.
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jonathan Batiste, por Soul.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas, por “Fight for You”, de Judas and the Black Messiah.
  • Laura Pausini y Diane Warren, por “Io Si”, de La vida por delante.
  • Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth, por “Speak Now”, de Una noche en Miami…
  • Daniel Pemberton y Celeste, por “Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago.
  • Raphael Saadiq y Andra Day, por “Tigress & Tweed”, de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN DRAMÁTICA

  • The Crown (Netflix).
  • Territorio Lovecraft (HBO).
  • The Mandalorian (Disney Plus).
  • Ozark (Netflix).
  • Ratched (Netflix).

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN DE COMEDIA O MUSICAL

  • Emily en París (Netflix).
  • The Flight Attendant (HBO).
  • Schitt’s Creek (CBC).
  • The Great (Hulu).
  • Ted Lasso (Apple TV+).

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN DRAMÁTICA

  • Emma Corrin, por The Crown.
  • Olivia Colman, por The Crown.
  • Jodie Comer, por Killing Eve.
  • Laura Linney, por Ozark.
  • Sarah Paulson, por Ratched.

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN DRAMÁTICA

  • Jason Bateman, por Ozark.
  • Josh O’Connor, por The Crown.
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul.
  • Al Pacino, Hunters.
  • Matthew Rhys, Perry Mason.

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN DE COMEDIA O MUSICAL

  • Lily Collins, por Emily en París.
  • Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
  • Elle Fanning, por The Great.
  • Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.
  • Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN DE COMEDIA O MUSICAL

  • Don Cheadle, por Black Monday
  • Nicholas Hoult, por The Great.
  • Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
  • Ramy Youssef, por Ramy.

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Normal People (BBC, Hulu).
  • Gambito de dama (Netflix).
  • Small Axe (BBC, Amazon).
  • The Undoing (HBO).
  • Unorthodox (Netflix).

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Cate Blanchett, por Mrs. America.
  • Daisy Edgar-Jones, por Normal People.
  • Shira Haas, por Unorthodox.
  • Nicole Kidman, por The Undoing.
  • Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Bryan Cranston, por Your Honor.
  • Jeff Daniels, por La ley de Comey.
  • Hugh Grant, por The Undoing.
  • Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
  • Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Cynthia Nixon, por Ratched.
  • Gillian Anderson, por The Crown.
  • Helena Bonham Carter, por The Crown.
  • Julia Garner, por Ozark.
  • Annie Murphy, por Schitt’s Creek.

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • John Boyega, por Small Axe.
  • Brendan Gleeson, por La ley de Comey.
  • Dan Levy, por Schitt’s Creek.
  • Jim Parsons, por Hollywood.
  • Donald Sutherland, por The Undoing.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .