Emmys 2020…¡Estos son los nominados!

La 72 entrega de los Emmy se dan en un interesante contexto por la emergencia por Covid-19. El evento, presentado por Jimmy Kimmel se llevará a cabo el 20 de septiembre donde The Watchmen ha sido el gran nominado de la noche con un total de 27 nominaciones.

Un listado que ha llegado este año con unas nuevas normas y que ha sido presentado de forma virtual por Leslie Jones, ex alumna de ‘Saturday Night Live’, acompañada (vía satélite) por Laverne Cox (‘Orange Is the New Black’), Josh Gad (‘Avenue 5’) y Tatiana Maslany (‘Perry Mason’), así como el Presidente y CEO de la Academia, Frank Scherma.

Estos son los nominados a las principales categorías:

Mejor Serie de Drama

Better Call Saul
The Crown
El cuento de la Criada
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Mejor Serie de comedia

Curb Your Enthusiasm
Dead to me
The Good Place
Insecure
El método Kominsky
La maravillosa Señora Maisel
Schitt’s Creek
What we do in the shadows

Mejor Miniserie

Watchmen
Little Fires Everywhere
Mrs. América
Creedme
Unorthodox

Mejor Actor principal de Drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz principal de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Mejor Actor principal de comedia

Anthony Anderson (Blackish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Joussef (Ramy)

Mejor Actriz principal de comedia

Christina Applegate (Dead to me)
Rachel Brosnahan (Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Blackish)

Mejor actor principal de miniserie

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz principal de miniserie

Cate Blanchett (Mrs. América)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
KerryWashington (Little Fires Everywhere)

Mejor Actor secundario de comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz secundaria de comedia

Betty Gilpin (Glow)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor Actor secundario de drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz secundaria de drama

Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

Mejor Actor secundario en miniserie

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr (Watchmen)

Mejor Actriz secundaria en miniserie

Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America)
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Creedme)
Jean Smart (Watchmen)

Mejor Actuación de Voz:

Maya Rudolph (Big Mouth, How To Have An Orgasm)
Leslie Odom (Central Park, episodio 1)
Wanda Sykes (Crank Yankers, Bobby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin)
Taika Waititi (The Mandalorian capítulo 8)
Nancy Cartwright (The Simpsons)
Hank Azaria (The Simpsons)

Mejor reality competitivo:

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Animación:

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .